开封市惠济河(0+050~9+476)治理工程定标候选人公示
河南朗赫工程管理咨询有限公司受开封市水务开发建设有限公司的委托,就开封市惠济河(0+050~9+476)治理工程进行公开招标,于2023年10月18日在开封市公共资源交易中心依法进行开标和评标活动。评标委员会按照招标文件规定进行了评审,经招标人确认,现将本次评标结果公示如下:
一、招标项目说明
1.1项目名称:开封市惠济河(0+050~9+476)治理工程
1.2项目编号:HNLH-20230901
1.3资金来源:企业自筹
1.4工程总投资额:约13376.68万元
1.5招标方式:公开招标
1.6招标范围:
一标段:施工图纸(含图纸变更)、工程量清单、图纸答疑及补充通知等招标文件要求的所有内容;
二标段:施工阶段和保修阶段(含缺陷责任期)全过程监理服务工作。
二、标段划分情况
2.1标段名称:本项目共划分为两个标段;
一标段:开封市惠济河(0+050~9+476)治理工程施工
二标段:开封市惠济河(0+050~9+476)治理工程监理
2.2项目建设内容:惠济河陇海铁路桥禹王台区与祥符区交界(0+050~9+476),疏浚河槽总长9.426km。堤防恢复重建加固共计 18.852km,其中:新建浆砌石贴坡式挡土墙1.277km,新建防浪墙 1.678km,土提重建及加固长度 15.897km。新建堤顶巡河道路总长8.736km。重建涵闸2座,重建桥梁2座,新建顺堤桥1座,新建险工护岸长0.2km。修缮管理所1处。信息化:信息化采集终端站点7处,信息化控制中心1处,信息化软件1套。
2.3质量要求:合格
2.4资格能力要求:
一标段:具有水利水电工程施工总承包壹级(含)及以上资质
二标段:具备水利工程施工监理甲级资质
2.5工期要求:
一标段:20个月;
二标段:施工阶段和保修阶段以及缺陷责任期;
2.6招标控制总价:
一标段:4324.940986万元
二标段:73.48万元
三、评标委员会成员人数:7人
四、评标情况
4.1评标委员会推荐的定标候选人(排序不分先后)
一标段:
序号 |
定标候选人全称 |
投标总报价(元) |
项目经理 |
质量 |
工期 |
1 |
山东水利建设集团有限公司 |
43229237.27 |
孔君国 |
合格 |
20 个月 |
2 |
北京金河水务建设集团有限公司 |
42133638.66 |
杜娟 |
合格 |
20 个月(600 日历天) |
3 |
河南省水利第一工程局集团有限公司 |
43188095.76 |
刘建伟 |
合格 |
20 个月 |
4 |
江苏淮阴水利建设有限公司 |
43079960.08 |
崔立柱 |
合格 |
20 个月 |
5 |
黄河建工集团有限公司 |
43161184.00 |
李长恩 |
合格 |
20 个月 |
6 |
河北省水利工程局集团有限公司 |
43207132.28 |
贺磊 |
合格 |
20 个月(600 日历天) |
7 |
山东润泰水利工程有限公司 |
43122305.51 |
孙向东 |
合格 |
20 个月 |
8 |
天津市水利工程集团有限公司 |
42298937.39 |
潘俊熙 |
合格 |
20 个月 |
9 |
华北水利水电工程集团有限公司 |
42216286.42 |
郭志刚 |
合格 |
20 个月(600 日历天) |
10 |
安徽新建控股集团有限公司 |
42023185.27 |
张勇 |
合格 |
20 个月(600 日历天) |
二标段:
序号 |
定标候选人全称 |
投标总报价(元) |
项目总监 |
质量 |
监理服务期限 |
1 |
中建山河建设管理集团有限公司 |
632000.00 |
常奇华 |
合格 |
随施工工期及缺陷责任期 |
2 |
河南省河川工程监理有限公司 |
698060 |
范必实 |
合格 |
随施工工期及缺陷责任期 |
3 |
开封市兴水工程咨询监理有限公司 |
727600.00 |
周倩 |
合格 |
随施工工期及缺陷责任期 |
4 |
郑州市水利工程监理中心 |
730000.00 |
李刚 |
合格 |
随施工工期及缺陷责任期 |
5 |
首盛国际工程咨询集团有限公司 |
653237.20 |
李永强 |
合格 |
随施工工期及缺陷责任期 |
6 |
宏翔建设工程管理有限公司 |
624580.00 |
刘雪燕 |
合格 |
随施工工期及缺陷责任期 |
7 |
中科华水工程管理有限公司 |
627970.00 |
刘征西 |
合格 |
随施工工期及缺陷责任期 |
8 |
中科华禹工程咨询有限公司 |
624580.00 |
李伟帅 |
合格 |
随施工工期及缺陷责任期 |
9 |
利水工程咨询有限公司 |
635602.00 |
索向宗 |
合格 |
随施工工期及缺陷责任期 |
4.2定标候选人项目管理人员情况
一标段:
定标候选人全称 |
人员类别 |
姓名 |
职务 |
执业资格证书或职称证书名称 |
证书编号 |
山东水利建设集团有限公司 |
项目经理 |
孔君国 |
副经理 |
一级建造师 |
鲁 1372019202006345 |
技术负责人 |
蒋安亮 |
副经理 |
高级工程师 |
鲁180001833200196 |
|
安全员 |
汪涛 |
/ |
安全生产考核合格证书 |
水安C20210002856 |
|
施工员 |
李建标 |
/ |
管理人员培训合格证书 |
SGL20163701817 |
|
资料员 |
杨琛 |
/ |
管理人员培训合格证书 |
SGL20183701053 |
|
材料员 |
邵帅 |
/ |
管理人员培训合格证书 |
SGL20173701621 |
|
质检员 |
姚树生 |
/ |
管理人员培训合格证书 |
SGL20173701571 |
|
北京金河水务建设集团有限公司 |
项目经理 |
杜娟 |
项目经理 |
一级建造师注册证 |
京 1112019202001841 |
技术负责人 |
张喆 |
技术负责人 |
职称证 |
ZGB05054424 |
|
专职安全员 |
陈志朋 |
专职安全员 |
安全生产考核合格证 |
水安 C20230002646 |
|
安全员 |
陈刚 |
安全员 |
安全生产考核合格证 |
水安 C20170001246 |
|
施工员 |
李冰 |
施工员 |
水利水电工程施工现场管理人员培训合格证书 |
SGL20100204306 |
|
质检员 |
周猛 |
质检员 |
水利水电工程施工现场管理人员培训合格证书 |
SGL20201100264
|
|
材料员 |
安金瑞 |
材料员 |
水利水电工程施工现场管理人员培训合格证书 |
SGL20100204304
|
|
资料员 |
文永林 |
资料员
|
水利水电工程施工现场管理人员培训合格证书 |
SGL20181100273
|
|
造价师 |
刘霞 |
造价师 |
造价工程师注册证 |
建【造】 13221151009659 |
|
复核人 |
沈晓明 |
造价师 |
造价工程师注册证 |
建【造】13221151003087 |
|
测量放线工 |
刘志宏 |
测量放线工 |
岗位培训考核合格证书 |
00080559 |
|
注册安全工程师 |
李宗杰
|
注册安全工程师 |
注册安全工程师证书 |
0088056 |
|
试验员 |
王超 |
试验员 |
职业培训合格证书 |
0032036 |
|
河南省水利第一工程局集团有限公司 |
项目经理 |
刘建伟 |
项目经理 |
建造师证 职称证 安全生产考核合格证 |
豫 1412006200800074 B19110900172 水安 B20130000192 |
技术负责人 |
郑万里 |
科员 |
职称证 |
B202209021900445 |
|
协调负责人 |
郑瑞松 |
科员 |
职称证 |
C19042180900049 |
|
专职安全员 |
田丽 |
科员 |
职称证 安全生产考核合格证 |
C20220996990003500067 水安 C20190000071 |
|
施工员 |
张亚彬 |
科员 |
职称证 施工员证 |
C20200996990003500066 SGL20184102335 |
|
质检员 |
邵太阳 |
科员 |
职称证 质检员证 |
C20190996990003500084 SGL20184102301 |
|
材料员 |
陈亮亮 |
科员 |
职称证 材料员证 |
C20220996990003500070 SGL20130801900 |
|
资料员 |
王帅帅 |
科员 |
职称证 资料员证 |
C20200996990003500080 SGL20164102403 |
|
安全员 |
张琪 |
科员 |
职称证 安全员证 |
C20220996990003500058 SGL20204100424 |
|
财务负责人 |
闫珍奇 |
会计 |
职称证 |
05074742 |
|
江苏淮阴水利建设有限公司 |
项目经理 |
崔立柱 |
主任 |
一级注册建造师 |
苏1322018201901916 |
技术负责人 |
吴忠明 |
主任 |
高级工程师 |
10150164 |
|
安全员 |
姚长城 |
经理 |
安全员 |
水安C20130000717 |
|
施工员 |
薛亮 |
经理 |
施工员 |
SGL20183201156 |
|
质检员 |
黄书论 |
经理 |
质检员 |
SGL20233200120 |
|
资料员 |
季大帅 |
经理 |
资料员 |
SQX20223200369 |
|
材料员 |
周永武 |
经理 |
材料员 |
SQX20223200270 |
|
财务负责人 |
徐闯 |
经理 |
会计师 |
12020087100033 |
|
造价工程师 |
于淑芳 |
主任 |
造价工程师 |
建【造】13221151001188 |
|
企业主要负责人 |
徐向峰 |
总经理 |
安全生产考核 合格证书 |
水安A20180000044 |
|
黄河建工集团有限公司 |
项目经理 |
李长恩 |
/ |
一级建造师注册证书、安全生产考核证书、职称证 |
豫1412006200700147 、 水安B20160000732、2014120534 |
技术负责人 |
时永林 |
/ |
职称证 |
2014120532 |
|
施工员 |
高巍 |
/ |
岗位证、职称证 |
SQX20214100065、2014130364 |
|
质检员 |
李瑞娟 |
/ |
岗位证、职称证 |
SQX20230200095、20150130473 |
|
材料员 |
秦艳 |
/ |
岗位证、职称证 |
SQX20214100075、 20150130476 |
|
资料员 |
杨建 |
/ |
岗位证、职称证 |
SQX20224100042、20200130417 |
|
安全员 |
毛建华 |
/ |
安全生产考核合格证、岗位证、职称证 |
水安C20200001630、 SQX20230200080、 20170130765 |
|
河北省水利工程局集团有限公司 |
项目经理 |
贺磊 |
项目经理 |
一级建造师注册证 书/高级工程师 |
高级工程师:2017131GX 一级建造师注册证书:冀 1132015201516888 |
技术负责人 |
姜永亮 |
技术负责人 |
高级工程师资格证 书 |
0451752 |
|
施工员 |
曹志 |
施工员 |
施工员证书/工程师 |
资格证:SGL20150802760 职称证:2019D0200Z0117 |
|
质检员 |
何亚妹 |
质检员 |
质检员证书/工程师 |
资格证:SGL20150802762 职称证:20210S232339030 |
|
材料员 |
韩俊杰 |
材料员 |
材料员证书/工程师 |
资格证:SGL20171300602 |
|
资料员 |
万钊 |
资料员 |
资料员证书/工程师 |
资格证:SGL20171300601 职称证:2022C127600 |
|
安全员 |
宗星光 |
安全员 |
安全考核合格证/工 程师 |
安全员:水安 C20150000398 职称证:202000I1008000 |
|
财务负责人 |
刘彦敏 |
财务负责人 |
高级会计师 |
0332778 |
|
造价工程师 |
李海民 |
造价工程师 |
一级造价师注册证 书/正高级工程师 |
建[造]13221151012443 /0451798 |
|
山东润泰水利工程有限公司 |
项目经理 |
孙向东 |
项 目经理 |
注册建造师 |
鲁1372012201402207 |
技术负责人 |
陈美 |
技术负责人 |
高级工程师 |
20200120156 |
|
专职安全员 |
孟繁峰 |
专职安全员 |
安全生产考核合格证 |
水安C20210001020 |
|
施工员 |
李海涛
|
施工员
|
资格证
|
SGL20120203441
|
|
质检员
|
张国林
|
质检员
|
资格证
|
SGL20163700911 |
|
材料员
|
贾宏星
|
材料员
|
资格证
|
SGL20163701443
|
|
资料员
|
武文斌
|
资料员
|
资格证
|
SGL20200300021
|
|
天津市水利工程集团有限公司 |
项目经理
|
潘俊熙
|
项目经理
|
一级建造师证书
|
津 1122016201612322
|
技术负责人
|
陈一兵
|
职工
|
职称证
|
2021B005012
|
|
施工员
|
蔡书轩
|
职工
|
水利水电工程施工现场 管理人员培训合格证书
|
SGL20211200420
|
|
质检员
|
程志丹
|
职工
|
水利水电工程施工现场 管理人员培训合格证书
|
SGL20161201064
|
|
材料员
|
范玉晶
|
职工
|
水利水电工程施工现场 管理人员培训合格证书
|
SGL20140819570
|
|
资料员
|
高福兵
|
职工
|
水利水电工程施工现场 管理人员培训合格证书
|
SGL20161200893
|
|
安全员 |
常新宇 |
职工 |
安全生产考核合格证书 |
水安 C20200000428 |
|
专职安全员 |
高伟 |
职工 |
安全生产考核合格证书 |
水安 C20200001744 |
|
造价师
|
张金领 |
职工
|
一级造价师证书 |
建[造]13231151002659 |
|
复核造价人 |
刘丹 |
职工 |
一级造价师证书
|
建[造]13221151009080 |
|
华北水利水电工程集团有限公司 |
项目经理 |
郭志刚 |
高级工程师 |
注册一级建造师证书 职称证 |
津 1122017201713639 2020B003802 |
技术负责人 |
赵鹏飞 |
高级工程师 |
职称证 |
2021B005007 |
|
安全员(专职安全生产管理人员) |
杨垚 |
工程师 |
安全生产考核合格证 岗位证 |
水安C20180002185 SGL20130805157
|
|
施工员 |
王朝娜 |
高级工程师 |
岗位证 |
SGL20130605203 |
|
质检员 |
杨婧靓 |
工程师 |
岗位证 |
SGL20160500037 |
|
资料员 |
郭文红 |
高级工程师 |
岗位证 |
SGL20130805160 |
|
材料员 |
刘煜 |
工程师 |
岗位证 |
SGL20160500031 |
|
造价师 |
李树平 |
高级工程师 |
注册造价工程师 |
建【造】 13221151002597 |
|
复核人
|
石洁 |
工程师 |
注册造价工程师 |
建【造】 13221151003532 |
|
安徽新建控股集团有限公司 |
项目经理 |
张勇 |
项目经理 |
注册建造师证 |
皖1342016201900449 |
技术负责人 |
沈言江 |
技术负责人 |
职称证 |
9342022000602034340 |
|
施工员 |
盛革革 |
施工员 |
岗位证 |
SGL20163400529 |
|
质检员 |
高翔 |
质检员 |
岗位证 |
SGL20193401140 |
|
安全员 |
阮朋 |
安全员 |
岗位证 |
SGL20163400556 |
|
专职安全员 |
阮朋 |
专职安全员 |
安全生产考核合格证书 |
水安 C20190000950 |
|
材料员 |
周丽娜 |
材料员 |
岗位证 |
SGL20163401131 |
|
资料员 |
孔引 |
资料员 |
岗位证 |
SGL20163401109 |
二标段:
定标候选人全称 |
人员类别 |
姓名 |
职务 |
执业资格证书或职称证书名称 |
证书编号 |
中建山河建设管理集团有限公司 |
总监理工程师 |
常奇华 |
总监理工程师 |
中华人民共和国监理工程师注册证书 |
2310004893 |
总监理工程师 代表 |
孙慧锋 |
总监理工程师代 表 |
中华人民共和国监理 工程师注册证书 |
2210001904 |
|
专业监理工程师 |
何海涛 |
水土保持专业监 理工程师 |
中华人民共和国监理 工程师注册证书 |
2210002752 |
|
水土保持专业 监理工程师 |
刘卫兵 |
水土保持专业监 理工程师 |
中华人民共和国监理 工程师注册证书 |
2210002464 |
|
监理工程师 |
王宏亮 |
监理工程师 |
中华人民共和国监理 工程师注册证书 |
2210001905 |
|
监理员 |
杨柳青 |
监理员 |
水利工程建设监理 员培训合格证书 |
JLY2013410231 |
|
河南省河川工程监理有限公司 |
总监理工程师 |
范必实 |
总监理工程师 |
水利工程建设监理工程师资格证书 中华人民共和国监理工程师注册证书 |
JLG2012410100 2210034919 |
总监理工程师代表 |
张峰 |
总监理工程师代表 |
水利工程建设监理工程师资格证书 中华人民共和国监理工程师注册证书 |
JLG2010410073 2210013013 |
|
水工专业监理工程师 |
袁敏超 |
/ |
水利工程建设监理工程师资格证书 中华人民共和国监理工程师注册证书 |
JLG2012410770 2210017521 |
|
水保专业监理工程师 |
张安岭 |
/ |
监理工程师资格证书 中华人民共和国监理工程师注册证书 |
20210504841000004896 2210011202 |
|
监理员 |
彭磊 |
/ |
水利工程建设监理员培训合格证书 |
JLY2013410250 |
|
开封市兴水工程咨询监理有限公司 |
项目总监 |
周 倩 |
总监理 工程师 |
监理工程师 注册证书 |
2210018644
|
总监理工 程师代表 |
赵静宇 |
副总监理 工程师 |
监理工程师 注册证书 |
2210035008
|
|
专业监理 工程师 |
高继群 |
监理工程师 |
监理工程师 注册证书 |
2210026113
|
|
专业监理 工程师 |
王保林 |
监理工程师 |
监理工程师 注册证书 |
2210035011
|
|
专业监理 工程师 |
张馨蕊 |
监理工程师 |
监理工程师注册证书 |
2210018639 |
|
专业监理 工程师 |
阴百聪 |
监理工程师 |
监理工程师注册证书 |
2210022016
|
|
监理员 |
崔伟 |
监理员 |
监理员岗位证书培训 合格证书 |
JLY2012410092 |
|
监理员 |
卢建宇 |
监理员 |
监理员岗位证书培训 合格证书 |
JLY2011410101 |
|
郑州市水利工程监理中心 |
项目总监 |
李刚 |
项目总监 |
中华人民共和国监理工程师注册证书 |
2310002681
|
总监代表 |
王德聚 |
总监代表 |
中华人民共和国监理工程师注册证书 |
2210025782
|
|
监理工程师 |
燕辉 |
水土保持监理工 程师 |
中华人民共和国监理工程师注册证书 |
2310002686
|
|
监理工程师 |
万淑敏 |
专业监理工程师 |
中华人民共和国监理工程师注册证书 |
2210025766 |
|
监理工程师 |
吕留印 |
专业监理工程师 |
中华人民共和国监理工程师注册证书 |
2210025783
|
|
监理工程师 |
侯志敏 |
专业监理工程师 |
中华人民共和国监理工程师注册证书 |
2210025784 |
|
监理员 |
靳世博 |
监理员 |
水利工程建设监理员培训合格证书 |
JLYP2013020682
|
|
监理员 |
王湛森 |
监理员 |
水利工程建设监理员培训合格证书 |
JLYP2012020410
|
|
首盛国际工程咨询集团有限公司 |
项目总监 |
李永强 |
总监理工程 师 |
注册监理工程师证 书 |
2210026595 JLG2009310 277 |
总监理工程师代 表 |
尹小华 |
总监理工程师代 表 |
注册监理工程师证 书 |
2210024905 |
|
水土保持专业监 理工程师 |
程欢乐 |
水土保持专业监 理工程师 |
注册监理工程师证 书 |
2210010362 |
|
水利专业监理工 程师 |
蒲聪 |
水利专业监理工 程师 |
注册监理工程师证 书 |
2210011375 |
|
环境保护专业监 理工程师 |
魏知明 |
环境保护专业监 理工程师 |
注册监理工程师证 书 |
2210011617 |
|
监理员 |
曾彬 |
监理员 |
监理员培训证书 |
JLYP202351 0007 |
|
宏翔建设工程管理有限公司 |
项目总监 |
刘雪燕 |
总监理工程师 |
水利工程建设监理工程 师资格证书(中华人民 共和国监理工程师注册 证书) |
JLG20124103 80(23100001 56) |
总监理工程师代表 |
刘胜利 |
总监理工程师 代表 |
水利工程建设监理工程 师资格证书(中华人民 共和国监理工程师注册 证书) |
JLG200741048 1(2210007540 ) |
|
水土保持专业监理工程师 |
马艳荣 |
专业监理工程 师 |
水利工程建设监理工程 师资格证书(中华人民 共和国监理工程师注册 证书) |
JLG2013411439(2210002913)
|
|
水利工程施工专业监理工程师 |
宋兵 |
专业监理工程 师 |
水利工程建设监理工程 师资格证书(中华人民 共和国监理工程师注册 证书) |
JLG201341062 2(2210000365) |
|
机电及金属结构设备制造专业监理工程师 |
朱宏堂 |
专业监理工程 师 |
水利工程建设监理工程 师资格证书(中华人民 共和国监理工程师注册 证书) |
JLG201341149 1(2210000042 ) |
|
监理员 |
小飞 |
监理员 |
水利工程建设监理员培 训合格证书 |
JLYP20204101 83 |
|
监理员 |
魏昊垄 |
监理员 |
水利工程建设监理员培 训合格证书 |
JLYP20204101 58 |
|
中科华水工程管理有限公司 |
项目总监 |
刘征西 |
高级工程师 |
中华人民共和国监理工程师注册证书 |
2210003428 |
总监理工程师代表 |
熊朝儒 |
高级工程师 |
中华人民共和国监理工程师注册证书 |
2210030737 |
|
其他专业监理工程师 |
王岩涛 |
工程师 |
中华人民共和国监理工程师注册证书 |
2210034611 |
|
水土保持专业监理工程师 |
赵高锋 |
工程师 |
中华人民共和国监理工程师注册证书 |
2210035694 |
|
监理员 |
敖煊赫 |
工程师 |
水利工程建设监理员培训合格证书 |
JLYP201302 0711 |
|
监理员 |
张洋洋 |
工程师 |
水利工程建设监理员培训合格证书 |
JLY2012410 305 |
|
中科华禹工程咨询有限公司 |
项目总监 |
李伟帅 |
总监理工程师 |
注册监理工程师 |
2310001750 |
总监理工程师代表 |
上官林军 |
总监理工程师代表 |
注册监理工程师 |
2210028880 |
|
水土保持专业监 理工程师 |
王晓光 |
水土保持专业监理工程师 |
注册监理工程师 |
2210006263 |
|
其他专业监理工 程师 |
秦俊杰 |
其他专业监理工程师 |
注册监理工程师 |
2210037334 |
|
其他专业监理工 程师 |
胡吉彪 |
其他专业监理工程师 |
注册监理工程师 |
2210035998 |
|
监理员 |
晏乃宝 |
监理员 |
水利工程建设监理员培训合格证 |
JLYP2023410073 |
|
利水工程咨询有限公司 |
总监理工程师 |
索向宗 |
高级工程师 |
中华人民共和国监理工程师注册证书 |
2310010086 |
副总监理工程师 |
王昊臻 |
工程师 |
中华人民共和国监理工程师注册证书 |
2210000061 |
|
水利工程施工专业监理工程师 |
魏鹏 |
高级工程师 |
中华人民共和国监理工程师注册证书 |
2210002015 |
|
水土保持监理工程师 |
刘清帅 |
工程师 |
中华人民共和国监理工程师注册证书 |
2210002426 |
|
专业监理工程师 |
赵现顺 |
工程师 |
中华人民共和国监理工程师注册证书 |
2210003756 |
|
专业监理工程师 |
赵利刚 |
工程师 |
中华人民共和国监理工程师注册证书 |
2210002618 |
|
专业监理工程师 |
王卫东 |
高级工程师 |
中华人民共和国监理工程师注册证书 |
2210001040 |
|
监理员 |
张克克 |
助理工程师 |
水利工程建设监理 员培训合格证书 |
JLYP2021410233 |
|
监理员 |
李杨帆 |
助理工程师 |
水利工程建设监理 员培训合格证书 |
JLYP2021410 222 |
4.3定标候选人企业业绩
一标段:
定标候选人全称 |
工程名称 |
建设单位全称 |
合同签订时间 |
合同金额(元) |
山东水利建设集团有限公司 |
济南高新区杨家河西小龙堂段河道治理工程 |
济南高新技术产业开发区管理委员会发展保障部 |
2022年04月18日 |
58559585.97 |
淄博市临淄区乌河综合治理项目 |
淄博鹰扬文化产业发展有限公司 |
2021年11月10日 |
130585000 |
|
邹平市孝妇河提升改造工程施工5标 |
邹平市水利工程建设服务中心 |
2020年02月25日 |
94585858.89 |
|
阳信县德惠新河综合治理工程(73+985~79+985段)EPC总承包 |
德惠河阳信县管理段 |
2022年08月25日 |
65202919 |
|
北京金河水务建设集团有限公司 |
万泉河生态治理工程(施工) |
北京市海淀区河道管理所 |
2021年7月19日 |
105571786.65 |
门头沟区西峰寺沟上游综合治理工程 |
北京市门头沟区水务建设项目管理办公室 |
2020年4月29日 |
48545883 |
|
海淀区凤凰岭地块河道治理工程(二标段) |
北京西农投资有限责任公司 |
2020年10月29日 |
43677376.55 |
|
永定河山峡段综合治理与生态修复工程 |
永定河流域投资有限公司 |
2021年3月20日 |
44666866.86 |
|
通州区城北水网建设工程(一期)(第五标段)施工 |
北京市通州区水务工程事务中心 |
2020年10月30日 |
44518888 |
|
北运河香河段生态综合整治PPP项目一期工程生态驳岸景观工程((左岸Z10+300~Z15+300)施工 |
国安(香河)环境工程有限公司 |
2022年5月19日 |
66287815.85 |
|
兆河生态清洁小流域建设工程(巢湖市段)—水环境治 理工程(槐林段) |
合肥环巢湖水环境 建设有限公司 |
2022年8月25日 |
204739721.20 |
|
宁东新城22-H地块水利配套工程 |
宁波宁海新城建设 投资有限公司 |
2022年12月9日 |
108345188 |
|
河南省水利第一工程局集团有限公司 |
贾鲁河综合治理工程施工 5 标 |
河南贾鲁河环境综合 治理有限公司 |
2022年1月5日 |
925419186 |
青浦区西大盈港河道综合 整治工程 |
上海市青浦区水利管理所 |
2020年8月6日 |
132396745 |
|
洪汝河治理工程大洪河治 理、洪河分洪道治理(河南 段)工程施工 II 标 |
淮河水利委员会治淮 工程建设管理局(淮河水利委员会水利水电工程建设管理中心) |
2020年1月26日 |
70135368.65 |
|
卫河共产主义渠 (合河闻 ~栗屯桥段)治理工程施工 一标 |
新乡市卫河共产主义渠(合河闸~107 段)治理工程建设管理局 |
2022年12月28日 |
61162505.73 |
|
洪汝河治理工程大洪河治 理、洪河分洪道治理(河南 段)工程施工 XI 标 |
淮河水利委员会治淮工水程利建委设员管会理水局利(水淮电河工程建设管理中心) |
2022年1月25日 |
84092952.88 |
|
江苏淮阴水利建设有限公司 |
市区河道水环境综合治理 工程施工一标段(桃园路 西侧河、河道管理处南侧 河、西天生港、横港、东 城河) |
靖江市城投基础设 施发展有限公司 |
2020年12月15日 |
72566457 |
小清河防洪综合治理工程 (黄三角农高区段)施工 第一标段
|
山东省黄河三角洲 农业高新技术产业 示范区管委会城乡 规划建设管理局 |
2020年3月4日 |
152182300 |
|
吴淞江(江苏段)整治工 程一期(黄墅江-油墩港段) 工程施工一标段 |
昆山市水务工程建 设管理处 |
2022年3月31日 |
53027903.56 |
|
黄河建工集团有限公司 |
南水北调中线干线工程河南分局辖区辉县峪河暗区防洪加固工程施工标 |
南水北调中线干线工程建设管理局 |
2022年2月16日 |
55951424.36 |
淮河干流王家坝至临淮岗段行洪区调整及河道整治工程濛河分洪道拓浚工程施工1标段-后马郢以上段施工标 |
淮河水利委员会综合事业发展中心 |
2020年10月2日 |
63276136 |
|
南水北调中线干线工程河南分局辖区2022年高地下水处理及衬砌板修复项目施工2标 |
南水北调中线干线工程建设管理局 |
2022年2月18日 |
89942400 |
|
黄河下游“十四五”防洪工程(河南段)施工第一标段 |
河南黄河河务局工程建设中心 |
2023年4月7日 |
112413613 |
|
黄河下游引黄涵闸改建工程(河南段)施工第七标段 |
河南黄河河务局工程建设中心 |
2022年10月14日 |
55428000 |
|
河北省水利工程局集团有限公司 |
白沟河治理工程(涿州 段)左堤施工二标 |
河北省水利工程局 集团有限公司 |
2021年6月29日 |
93353326.52 |
南和区南澧河邢临高速- 南和任泽区交界段河道 治理工程项目施工 |
河北省水利工程局 集团有限公司 |
2022年2月15日 |
45114413 |
|
龙治河深州市段治理工程施工 |
河北省水利工程局 集团有限公司 |
2022年4月8日 |
43604700 |
|
山东润泰水利工程有限公司 |
临沂市兰山区涑河综合治理工程 |
临沂市兰山区财金投资集团有限公司 |
2020年1 1月1日 |
49752398.72 |
黄河禹潼口至潼关河段" 十三五 " 治理工程 (陕西侧) 施工第二标段 |
黄河水利委员会陕西黄河河务局 |
2021年6月25日 |
72979941.00 |
|
平阴浪溪河下游综合治理工程河道工程施工 |
平阴县东阿镇水利工程建设管理处 |
2022年12月3日 |
60952369.00 |
|
新泰市柴汶河防洪提升 治理工程施工3标 |
新泰市柴汶河生态治理中心 |
2022年5月7日 |
78480000 |
|
天津市水利工程集团有限公司 |
武清区水系连通工程 (三期)施工(第13标段) |
天津市武清区水利工程建设管理中心 |
2020年9月23日 |
50239071 |
滨海新区南四河水系联 通工程(施工(第3标 段)) |
天津市滨海新区大港河道所 |
2020年9月29日
|
41999012
|
|
津石高速公路(海滨大道——荣乌高速)工程涉及独流减河左堤临河侧护砌工程 |
天津市水务工程建设事务中心 |
2020年7月8日 |
80455162 |
|
华北水利水电工程集团有限公司 |
天津市北辰区永定河综合治 理与生态修复工程(水务部 分)施工(第2标段) |
永定河流域投资有限公司 |
2020年5月8日 |
64155366 |
黄港湿地生态区水环境综合 治理与修复工程(黄港湿地生态区水环境提升工程) |
天津滨海新区公共产业建设投资有限公司 |
2021年3月15日 |
175312266 |
|
天津市武清区永定河综合治 理与生态修复工程项目(水务部分)施工(第二标段) |
永定河流域投资有限公司 |
2021年12月2日 |
63369900 |
|
安徽新建控股集团有限公司 |
十堰市百二河生态修复工程施工(二标段) |
东莞市横沥镇水务工程建设运营中心 |
2020年3月20日 |
218057298.16 |
大辽河盘锦市段防洪治理工程(魏家沟护岸、小庄子护岸、辽 1 闸护岸、刀把子护岸、河心岛对面护岸) |
盘锦市大洼区水利服务中心 |
2020年9月25日 |
89103666.42 |
|
梅塘水(板湖河至污水处理厂)河道整治工程 |
东莞市黄江镇公用事业服务中心 |
2020年11月19日 |
45939586.83 |
二标段:
定标候选人全称 |
工程名称 |
建设单位全称 |
合同签订时间 |
合同金额(元) |
中建山河建设管理集团有限公司 |
唐山市全域治水清水润城 县区工程PPP项目丰南区工程 |
唐山市丰南区水利局 |
2020年11月3日 |
1394600 |
伊川县白降河河口段改线工程监理项目 |
伊川水务投资有限公司 |
2020年5月18日 |
439000 |
|
登封市少阳河综合治理工 程 |
登封市中小河流 治理工程建设管 理局(登封市水利局) |
2020年9月10日 |
14406.69万元0.693% |
|
河南省河川工程监理有限公司 |
大别山革命老区 (潢川) 现代水网一期工程EOD项 目监理标一标段:白露河下游流域生态综合治理工程 |
潢川县水利局 |
2023年8月7日 |
653856.86万元1. 19% |
贾鲁河综合治理工程建设监理1标 |
河南贾鲁河环境综合治理有限公司 |
2021年12月10日 |
11029812.8 |
|
信阳市四水同治及城市供水工程施工监理标 |
信阳市水利局 |
2020年12月25日 |
17048225 |
|
开封市兴水工程咨询监理有限公司 |
开封市引黄入杞工 程(祥符区段)项目 |
开封市引黄入杞 工程建设管理处 |
2020年06月24日 |
421900.00元 |
马家河生态治理工 程(一期) |
开封市水务开发 建设有限公司 |
2021年05月28日 |
986600.00元 |
|
河南省开封市祥符区铁底河(北支段)治理工程 |
开封市祥符区水利工程建设管理办公室 |
2022年07月29日 |
278850.00元 |
|
郑州市水利工程监理中心 |
郑州市贾峪河生态治理工程 (水利和生态修复部分) |
郑州市贾峪河生态治理工程建设管理局 |
2022.02.09 |
2800000.00 |
贾鲁河尖岗水库大坝至南四环桥段(一期)工程 |
郑州市贾鲁河尖岗水库大坝至南四环桥段工程建设管理局 |
2022.02.10 |
1791800.00 |
|
郑州市贾鲁河灾后水毁修复工程 |
郑州市贾鲁河综合治理工程建设管理局 |
2022.06.21 |
2410000.00 |
|
首盛国际工程咨询集团有限公司 |
隆阳区河道治理 工程(一标段) |
保山市隆阳区水 利工程规划建设 管理服务中心 |
2021年5月 |
2141600.60 |
正阳县双庆河河道综合治理及连通工程 |
正阳县水利局 |
2022年7月 |
153800.00 |
|
山溪河沿线绿化工程、山溪河(东风渠以东段)河道工程、马坝河(东风渠以东 段)河道工程监理 |
成都经开产投建 设投资有限公司 |
2022年9月 |
1604541.04 |
|
宏翔建设工程管理有限公司 |
安阳市汤永河系统治理工程2020年度工程(四伏厂至神标段)安阳县监理 一标段 |
安阳县汤永河治理 工程建设管理局 |
2020.12.28
|
309172.00 |
安阳市安阳河系统 治理工程2020年度 工程(安阳县曹马 分洪口至韩化段 |
洹河安阳县段治理工程建设管理局 |
2020.11.23
|
562985.47 |
|
伊川县白降河仝村至瑶张段(17+920-19+520) 河道治理工程 |
伊川县白降河重点 中小河流治理工程 建设管理局 |
2020.4.24 |
113000.00 |
|
中科华水工程管理有限公司 |
南阳市唐白河干流防洪治理重点工程(唐河县段 二) |
唐河县河道工程项目建设管理局 |
2020.6.1 |
517000 |
河北省涿州市永定河综合整治工程总承包监理 |
永定河流域投资有限公司廊坊分公司 |
2020.6.29 |
4060312 |
|
正阳县慎水河中支及清水河(原韦甲沟)下游生态环境治理 PPP 项目 |
正阳县水利局 |
2021.1.4 |
2880000 |
|
贾鲁河综合治理工程建设监理 4 标 |
河南贾鲁河环境综合治理有限公司 |
2022.1.4 |
以本监理标段服务范围内施工安全监测、金属结构电气设备采购标段对应部分合同额(不含水土保持费用)为基数,计算监理服务费 89.01%. |
|
卫河共产主义渠(合河闸~栗屯桥段)治理工程监理 |
新乡市卫河共产主义渠(合河闸~107段)治理工程建设管理局 |
2023.1 |
1603800 |
|
中科华禹工程咨询有限公司 |
镇平县严陵河金佛 寺村至寨河东村段 河道治理工程 |
镇平县水利工程建设管理局 |
2022.5.6 |
389729.34 |
叶县灰河水生态治 理工程 |
叶县防洪工程建设管理局 |
2020.3.9 |
1030000.00 |
|
叶县澧河常村镇杨 林庄至文集段河道 治理工程(二期) |
叶县水利局 |
2022.6.12 |
222000.00 |
|
利水工程咨询有限公司 |
温县蟒河滩陆庄至汜水 滩段河道治理工程 |
温县蟒河治理工程项目建设管理局 |
2020.1.22 |
440000.00 |
伊川县水利局白降河半坡镇孙村至白沙镇豆村段治理工程 EPC及监理 |
伊川县水利局 |
2022.2.22 |
99.993% 约为190万元 |
|
焦作市蒋沟河石庄村至北高村段治理工程监理项目 |
焦作市城乡一体化示范区农业农村局 |
2020.10.15 |
486600.00 |
|
太康县大堰沟孟庄~入涡河口治理工程 |
太康县水利基建工程建设管理局 |
2020.9.1 |
372900.00 |
|
新乡市市区段卫河清淤及防洪能力提升工程 |
新乡市区卫河建设项目工程建设管理局 |
2022.6.14 |
479376.00 |
4.4定标候选人项目经理/总监业绩
一标段:
定标候选人全称 |
工程名称 |
项目经理姓名 |
建设单位全称 |
合同签订时间 |
合同金额(元) |
山东水利建设集团有限公司 |
济南高新区杨家河西小龙堂段河道治理工程 |
孔军国 |
济南高新技术产业开发区管理委员会发展保障部 |
2022年04月18日 |
58559585.97 |
北京金河水务建设集团有限公司 |
北运河香河段生态综合整治PPP项目一期工程生态驳岸景观工程((左岸Z10+300~Z15+300)施工 |
杜娟 |
国安(香河)环境工程有限公司 |
2022年5月19日 |
66287815.85 |
河南省水利第一工程局集团有限公司 |
贾鲁河综合治理工程施工5标 |
刘建伟 |
河南贾鲁河环境综合治理有限公司 |
2022年1月5日 |
925419186.00 |
江苏淮阴水利建设有限公司 |
潥阳市北河治理工程施工六标 |
崔立柱 |
潥阳市中小河流治理建 设管理处 |
2021年11月18日 |
55644400.14 |
黄河建工集团有限公司 |
南水北调中线干线工程河南分局辖区辉县峪河暗区防洪加固工程施工标 |
李长恩 |
南水北调中线干线工程建设管理局 |
2022年02月16日 |
55951424.36 |
淮河干流王家坝至临淮岗段行洪区调整及河道整治工程濛河分洪道拓浚工程施工 1 标段-后马郢以上段施工标 |
李长恩 |
淮河水利委员会综合事业发展中心 |
2020年1月2日 |
63276136 |
|
河北省水利工程局集团有限公司 |
2020 年度长荡湖环湖大堤工程及退圩(田)还湖工程-地形重塑(一标段) |
贺磊 |
常州长荡湖水利建设投资有限公司 |
2020年4月9日 |
59896581.01 |
山东润泰水利工程有限公司 |
临沂市兰山区涑河综合治理工程 |
孙向东 |
临沂市兰山区财金投资集团有限公司 |
2020年11月1日 |
49752398.72 |
天津市水利工程集团有限公司 |
津石高速公路(海滨大道-荣乌高速)工 程涉及独流减河左堤临河侧护砌工程 |
潘俊熙
|
天津市水务工程建设事务中心 |
2020年7月8日 |
80455162 |
华北水利水电工程集团有限公司 |
黄港湿地生态区水环境综合治理与修复工程(黄港湿地生 态区水环境提升工程) |
郭志刚 |
天津滨海新区公共产业建设投资有限公司 |
2021年3月15日 |
175312266 |
安徽新建控股集团有限公司 |
梅塘水(板湖河至污水处理厂)河道 整治工程 |
张勇 |
东莞市黄江镇公用事业服务中心 |
2020年11月19日 |
45939586.83 |
二标段:
定标候选人全称 |
工程名称 |
项目总监姓名 |
建设单位全称 |
合同签订时间 |
合同金额(元) |
/ |
/ |
/ |
/ |
/ |
/ |
4.5定标候选人响应招标文件要求的资格能力条件
4.5.1招标文件要求的资格能力条件
一标段:
资格能力条件 |
1.投标人具有独立承担民事责任的能力及法人资格,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力,提供合法有效的营业执照; 2.投标人须具有水利水电工程施工总承包壹级(含)及以上资质,具有有效的安全生产许可证; 3.投标人拟派项目经理须具有水利水电专业(不含临时建造师)壹级注册建造师资格,并具有有效的安全生产考核合格证书,未担任其他在建工程的项目经理,并出具《项目经理无在建工程承诺书》;项目技术负责人须具备相关专业高级及以上职称; 4.企业负责人、项目经理及专职安全员应取得水利行政主管部门核发的有效的安全生产考核合格证; 5.投标人拟派项目经理、技术负责人、授权委托人、安全员等所有项目主要人员在本单位参加社会保险,需提供近三个月按时缴纳社会保险的证明(提供查询网页截图及查询方式,新聘用人员从聘用之日起开始计算),出具时间不得早于公告发布时间,如有不在本公司参加社会保险,一经查实取消其投标资格。 6.财务要求:提供公司2020年度、2021年度、2022年度财务审计报告,无不良债务(需提供会计师事务所或审计部门出具的财务审计报告),若公司成立时间不足的,按实际成立年限提供审计报告; 7.信誉要求:投标人被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体的将被拒绝参与本项目投标活动,查询渠道:投标人通过“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)-->信用服务-->“失信被执行人”-跳转至“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)(或直接打开“中国执行信息公开网http://zxgk.court.gov.cn/”点击失信被执行人)输入投标人名称(省份默认全部)查询企业未列入失信被执行人的网页信息;通过“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)-->信用服务-->“重大税收违法失信主体”查询企业未列入重大税收违法失信主体的网页信息;通过“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)-->个人信用-->“失信被执行人名单”查询法定代表人、项目经理/总监未列入失信被执行人的网页信息。(以上查询投标人须提供网站查询打印页,打印页需包括查询日期,查询日期为公告发布之日之后)。 8.单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一项目投标(提供在“国家企业信用信息公示系统”中查询的相关信息); 9.其他要求: 9.1投标人自2020年1月1日以来不得有行贿犯罪记录,需提供承诺书,承诺对象(法人、法定代表人、项目经理/项目总监)。 9.2投标人及其主要执(从)业人员(包含项目经理/总监、技术负责人、授权委托人)须在水利建设市场监管平台进行信息公开(以网上公示为准,提供网页截图)。 10.本项目不接受联合体投标。 |
二标段:
资格能力条件 |
1.投标人具有独立承担民事责任的能力及法人资格,并在人员、设备、资金等方面具备相应的监理能力,提供合法有效的营业执照; 2.投标人需具备建设行政主管部门颁发的水利工程施工监理甲级资质。 3.拟派项目总监具有水利工程注册监理工程师证书并具备相关专业高级及以上技术职称;拟派项目总监未在其它在建施工项目担任项目总监,提供承诺书。 4.拟派项目总监、授权委托人等所有项目主要人员在本单位参加社会保险,需提供近三个月按时缴纳社会保险的证明(提供查询网页截图及查询方式,新聘用人员从聘用之日起开始计算),出具时间不得早于公告发布时间,如有不在本公司参加社会保险,一经查实取消其投标资格。 5.财务要求:提供公司2020年度、2021年度、2022年度财务审计报告,无不良债务(需提供会计师事务所或审计部门出具的财务审计报告),若公司成立时间不足的,按实际成立年限提供审计报告; 6.信誉要求:投标人被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体的将被拒绝参与本项目投标活动,查询渠道:投标人通过“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)-->信用服务-->“失信被执行人”-跳转至“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)(或直接打开“中国执行信息公开网http://zxgk.court.gov.cn/”点击失信被执行人)输入投标人名称(省份默认全部)查询企业未列入失信被执行人的网页信息;通过“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)-->信用服务-->“重大税收违法失信主体”查询企业未列入重大税收违法失信主体的网页信息;通过“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)-->个人信用-->“失信被执行人名单”查询法定代表人、项目经理/总监未列入失信被执行人的网页信息。(以上查询投标人须提供网站查询打印页,打印页需包括查询日期,查询日期为公告发布之日之后)。 7.单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一项目投标(提供在“国家企业信用信息公示系统”中查询的相关信息); 8.其他要求: 8.1投标人自2020年1月1日以来不得有行贿犯罪记录,需提供承诺书,承诺对象(法人、法定代表人、项目经理/项目总监)。 8.2投标人及其主要执(从)业人员(包含项目经理/总监、技术负责人、授权委托人)须在水利建设市场监管平台进行信息公开(以网上公示为准,提供网页截图)。 9.本项目不接受联合体投标。 |
4.5.2定标候选人响应招标文件要求的资格能力条件情况
一标段:
序号 |
定标候选人全称 |
响应情况 |
1 |
山东水利建设集团有限公司 |
响应 |
2 |
北京金河水务建设集团有限公司 |
响应 |
3 |
河南省水利第一工程局集团有限公司 |
响应 |
4 |
江苏淮阴水利建设有限公司 |
响应 |
5 |
黄河建工集团有限公司 |
响应 |
6 |
河北省水利工程局集团有限公司 |
响应 |
7 |
山东润泰水利工程有限公司 |
响应 |
8 |
天津市水利工程集团有限公司 |
响应 |
9 |
华北水利水电工程集团有限公司 |
响应 |
10 |
安徽新建控股集团有限公司 |
响应 |
二标段:
序号 |
定标候选人全称 |
响应情况 |
1 |
中建山河建设管理集团有限公司 |
响应 |
2 |
河南省河川工程监理有限公司 |
响应 |
3 |
开封市兴水工程咨询监理有限公司 |
响应 |
4 |
郑州市水利工程监理中心 |
响应 |
5 |
首盛国际工程咨询集团有限公司 |
响应 |
6 |
宏翔建设工程管理有限公司 |
响应 |
7 |
中科华水工程管理有限公司 |
响应 |
8 |
中科华禹工程咨询有限公司 |
响应 |
9 |
利水工程咨询有限公司 |
响应 |
4.6否决投标情况及原因:
一标段:
初步评审未通过名单及原因:中电建振冲建设工程股份有限公司(投标函附录格式不符合招标文件要求)、山东大禹水务建设集团有限公司(投标函附录格式不符合招标文件要求)、开封黄河工程开发有限公司(未附企业安全生产许可证)
详细评审未通过名单及原因:驻马店市黄淮建设工程有限公司(投入主要设备不满足工程需要)、湖北水总水利水电建设股份有限公司(投入主要设备不满足工程需要)、青岛瑞源工程集团有限公司(投入主要设备不满足工程需要)、山东黄河工程集团有限公司(项目经理业绩不符合招标文件要求)
二标段:
初步评审未通过名单及原因:河南百川工程咨询监理有限公司,未附企业资质证书;中盛博华工程咨询有限公司:企业业绩不符合招标文件要求,符合性检查不合格,按无效投标处理。
4.7所有投标人综合标评分情况:无。
4.8所有投标人技术标评分情况:无。
4.9所有投标人总得分情况:无。
五、招标文件规定公示的其他内容:无
六、公示时间
2023年10月23日至2023年10月25日(三个工作日);
七、提出异议的渠道和方式
根据汴公管办(2020)13号文规定,若投标人对上述结果有异议,可在公示期内在开封市公共资源交易信息网线上向招标人提出异议,逾期将不再受理,招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复,若异议人对答复仍有异议或者招标人未在规定的时间内作出答复的,异议人可在公示之日起10日内(异议答复期间不计算在内)在开封市公共资源交易信息网线上提出投诉。(本网站重要文件栏中有工程建设项目异议、投诉文本格式及要求)。
八、联系方式
招 标 人:开封市水务开发建设有限公司
联 系 人:孙先生
电 话:0371-25553955
地 址:河南省开封市龙亭区黄河大街中段
招标代理机构:河南朗赫工程管理咨询有限公司
联 系 人: 邱老师
电 话:0371-22966558
地 址:开封市夷山大街与周天路交叉口北50米路东
监督部门:开封市水利局
电 话:0371-23853218
九、发布媒介
本公告在《中国招标投标公共服务平台》、《河南省电子招标投标公共服务平台》、《河南省水利网》、《开封市公共资源交易信息网》同时发布。
版权所有:开封市公共资源交易信息网承办:开封市公共资源交易信息网
地址:开封市市民之家五楼 邮编:475000 邮箱:kfggzyjyzx2018@163.com 网站备案号:豫ICP备12001764号-1
技术支持:郑州信源信息技术股份有限公司